• Sábado , 6 julio 2019
Lo más reciente

Cifras que llevaron al triunfo a los ganadores en los 15 distritos en Q. Roo

Solo el 11.6 por ciento de la lista nominal del Distrito 2 fue la que participó en las elecciones este 2 de junio; en tanto, en el Distrito 12 la participación fue de 38.1 por ciento, en una jornada electoral en la que la fueron a las urnas solo el 22.1 de los que componen el universo de las personas que cuenta con credencial para votar.
Según el total de votos calculado y porcentaje que se muestran, se refieren a los votos asentados en las Actas PREP hasta el momento, los 15 distritos son para:
Distrito 1 .- Atenea Gómez (PAN)
Distrito 2 .- Hernán Villatoro (PT)
Distrito 3 .- Alberto Batún (Morena)
Distrito 4 .- Tyara Schleske (PVEM)
Distrito 5 .- Reyna Durán (Morena)
Distrito 6 .- Ericka Castillo (Morena)
Distrito 7 .- Fernanda Trejo (Morena)
Distrito 8 .- Gustavo Miranda (PVEM)
Distrito 9 .- Euterpe “Tepy” Gutiérrez (Morena)
Distrito 10 .- Lili Campos (PAN)
Distrito 11 .- Carlos Hernández (PRI)
Distrito 12.- Pedro Pérez (PAN)
Distrito 13 .- Ana Pamplona (Morena)
Distrito 14 .- Linda Cobos (Morena)
Distrito 15 .- Roberto Erales (PT)

Desglose de primeros y segundos lugares con cifra de votos…
I Atenea Gómez Ricalde (7763 votos obtenidos con PAN-PRD-PESQ)
2do. Lugar: Edgar Gasca Arceo 4018 votos (Morena-PT-PVE)
Total Votos Distrito: 24910

II Hernán Villatoro Barrios (6938 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Mauricio Delfin Aveldaño 1591 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 12415

III Alberto Batun Chulim (5185 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Greg Sánchez Martínez 3916 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 11528

IV Tyara Schleske (5843 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Karla Romero Gomez 2636 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 12207

V Reyna Durán (6523 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Eduardo Pacho Gallegos 2741 votos (PAN)
Total Votos Distrito: 16093

VI Erika Castillo (7140 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Fátima Garnica Andere 1698 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 12562

VII Erik Sanchez (7572 votos obtenidos con Morena-PT)
2do. Lugar: Carlos Orvañanos Rea 4624 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 15796

VIII Gustavo Miranda (5504 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Eugenia Solis Salazar 4774 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 16178

IX Euterpe Gutiérrez (6668 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Luis Roldan 4916 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 22413

X Lili Roxana Campos Miranda (6737 votos obtenidos con PAN-PRD-PEDQ)
2do. Lugar: Juan Carlos Beristain Navarrete 4707 votos (Morena-PT-PVE)
Total Votos Distrito: 19244

XI Carlos Rafael Hernández Blanco (5336 votos obtenidos con PRI)
2do. Lugar: Ángela Carrillo Chulim 4760 votos (Morena-PT-PVE)
Total Votos Distrito: 17454

XII Pedro Pérez Díaz (10266 votos obtenidos con PAN-PRD-PESQ)
2do. Lugar: Maria Aguilar 7156 votos (Morena-PT-PEV)
Total Votos Distrito: 23047

XIII Ana Pamplona (8327 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Rocío González Castro 5780 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 20774

XIV Linda Saraí Cobos (7387 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Fernando Zelaya 4447 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 19093

XV Roberto Erales Jiménez (6405 votos obtenidos con Morena-PT-PVE)
2do. Lugar: Claudette González 3737 votos (PAN-PRD-PESQ)
Total Votos Distrito: 19291

Artículos Relacionados