• Domingo , 10 marzo 2019
Lo más reciente

“Chacho”, “El Indio Blanco”, Chanito, Toño Hernández, entre otros, candidatos de Movimiento Ciudadano

Con la presencia y el respaldo del senador, Clemente Castañeda Hoeflich, líder nacional de Movimiento Ciudadano, fueron inscritos los candidatos a diputados locales de ese instituto político para la renovación del Congreso Local, en donde por primera vez en la historia de Quintana Roo la mitad de los candidatos de un partido son ciudadanos libres.

Y es que de los 30 candidatos que fueron registrados 15 son ciudadanos y de esos, tres son mayaparlantes, uno de los cuales es discapacitado visual nacido en una comunidad maya de Felipe Carrillo Puerto. Asimismo, se inscribieron más mujeres (16) que hombres (14). Tres candidatos son jóvenes menores de 30 años –uno de ellos propietario- y otro más con 30 años cumplidos. En la vía de Representación Proporcional será inscrita en su momento otra joven menor de 30 años.

Destaca la dupla ganadora conformada por José Luis Chanito Toledo y Adrián Pérez Vera (suplente) que contienden por el Distrito X, quienes encabezaron la propuesta para la inclusión de jóvenes e indígenas en todos los partidos políticos.

El registro de candidatos por el principio de Mayoría Relativa tuvo lugar este domingo a las 12 del día en la sede del Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo), en la ciudad de Chetumal.

Las candidaturas por el principio de Mayoría Relativa son las siguientes:

 

  • Distrito I (Kantunilkín)

Humberto Lara González, “El indio blanco” (propietario)

Israel Moguel Canto, “Yayi” (Suplente)

  • Distrito II (Cancún)

Juan Ignacio García Zalvidea, “Chacho” (propietario)

Raúl Eduardo Delgado Ulloa (suplente)

  • Distrito III (Cancún)

Marlene Beatriz Calderón Mex (propietario)

María Elena Villalobos Dzip (suplente)

  • Distrito IV (Cancún)

Inmel Alonso Ayala Güemez, “Toño Hernández” (propietario)

Viridiana Janeth Vera Martínez (suplente)

  • Distrito V (Cancún)

Carlos Ramón Ávila Matheis (propietario)

Rodrigo Adrián Marín Barquet (suplente)

  • Distrito VI (Cancún)

Gabriela Abigail Andueza Puerto, “Abi Andueza” (propietaria)

Adriana Inés Mora Cubillos (suplente)

  • Distrito VII (Cancún)

Gabriela del Pilar López Pallares, “Gaby Pallares” (propietaria)

Carmen Ileana Martínez Molina (suplente)

  • Distrito VIII (Cancún)

Esther Jeanette Ramos Jiménez (propietaria)

Socorro Gabriela Garza Peña Monraz (suplente)

  • Distrito IX (Tulum)

Nery Yolanda Medina Ramírez, “Nery Yolanda Medina” (propietaria)

Raquel Aureny Solís Argáez (suplente)

  • Distrito X (Playa del Carmen)

José Luis Toledo Medina, “Chanito Toledo” (propietario)

Adrián Armando Pérez Vera (suplente)

  • Distrito XI (Cozumel)

Carlos Adrián Torres Alvarado, “Tota” (propietario)

Javier Fernando Marrufo Briceño (suplente)

  • Distrito XII (Felipe Carrillo Puerto)

Samuel Chan Tun, “Sammy” (propietario)

Cruz Centeno Hidalgo (suplente)

  • Distrito XIII (Bacalar)

Manuel de Jesús Ciau Nahuat, “Manuelito Ciau” (propietario)

Mario Eduardo Torres Pérez (suplente)

  • Distrito XIV (Chetumal)

Ely Esbelle Salazar Sepulveda, “Cherry” (propietario)

Isaura Shareyne Aguilar Calcaneo, “Chawa” (suplente)

  • Distrito XV

Areli Camargo Chávez (propietario)

Wendy Ulloa Moreno (suplente)

Artículos Relacionados